Rückrunde 2011/12 (Chronologie)

Sonntag, 17. Juni: Der Besuch beim Verbandstag des Badischen Tischtennis-Verbandes, heuer in Buchen, ist offizieller Abschluss der Saison 2011/12.

Freitag – Sonntag, 15.-17. Juni: Marcel Höfert ist mit dabei im Bundesfinale der Tischtennis-mini-Meisterschaften in Kaltenkirchen (Schleswig-Holstein). Es ist ein prima Wochenende mit vielen besonderen Eindrücken und neuen Bekanntschaften. Sportlich gesehen gibt es für unseren Akteur eine saustarke Vorrundengruppe zusammen mit dem späteren Sieger und dem späteren Dritten und schließlich Rang 15. Marcel vertritt nicht nur Külsheim und den Tischtennisbezirk, sondern gar den Badischen Tischtennis-Verband.

Sonntag, 10. Juni: Die Meldefrist zur neuen Saison 2012/13 läuft ab. Der FC Külsheim wird in Sachen Tischtennis mit vier Herrenteams, einem Jungenteam sowie drei Schülerteams vertreten sein.

Mittwoch, 06. Juni: Der Bezirksfachtag in Tauberbischofsheim blickt zurück auf die abgelaufene Saison und stellt Weichen für die neue Saison 2012/13.

Freitag, 24. Mai: Die Abteilungsversammlungen im Schüler- sowie im Jugend-/Erwachsenenbereich bereiten die neue Saison 2012/13 mit vor.

Donnerstag, 24. Mai: Die Abteilung Tischtennis ist erfolgreich mit dabei, wenn beim “MuM-Sportjugend-Förderpreis” Vereine und Abteilungen Kreis weit ausgezeichnet werden.

Samstag, 12. Mai: Der so genannte Verbandsentscheid (Badischer Tischtennisverband) der mini-Meisterschaften in Wilferdingen (Bezirk Pforzheim) wird zu einem insgesamt schönen und erfolgreichen Tag. Sechs unserer jungen Tischtennisspieler haben sich dafür qualifiziert, nun unterstützt von einer bunten Truppe Erwachsener. Kai Zeitler wird Fünfter (von 16) in der Gruppe der jüngsten Teilnehmer, Felix Schneider kommt gar ins Halbfinale in der Gruppe der Ältesten und wird Vierter (von 19). In der „mittleren” Altersgruppe (26 Teilnehmer) erreichen Lorenz Adelmann Platz 13, Eric Bohn (kommt ins Viertelfinale) Rang fünf, Luca Meixner (kommt ins Halbfinale) Platz vier, Marcel Höfert gewinnt gar Endspiel und Turnier. Marcel kann damit zum Bundesfinale Mitte Juni in Kaltenkirchen (Schleswig-Holstein) fahren.
[ Zeitungsbericht –>> HIER

Herren 1 im Tauberpokal Herren Bezirksebene (Finale in Nassig):
Donnerstag, 10. Mai: SV Niklashausen I – FC Külsheim I x:8
Külsheims Endspielgegner ist nicht angetreten.

Mädchen im Tauberpokal Mädchen/Schülerinnen Bezirksklasse (Finale in Nassig):
Samstag, 05. Mai: TSV Assamstadt (S) – FC Külsheim (M) 4:8
Die Mädchen gewinnen das Finale sicher.

Sonntag, 29. April: Bianca und Marco Henninger sowie die Erstgeborene Mia freuen sich über Familienzuwachs: Leni heißt die Kleine.
Wir freuen uns mit!! “Alles Gute” für die nächsten Tage, Wochen, Monate, Jahre, Jahrzehnte …

Samstag, 21. April: Beim Bezirksentscheid der Tischtennis-mini-Meisterschaften in Oberlauda qualifizieren sich Kai Zeitler (Gruppe der jüngsten Teilnehmer), Eric Bohn, Marcel Höfert, Lorenz Adelmann, Luca Meixner (“mittlere” Gruppe) und Felix Schneider (bei den Ältesten am Start) für den Verbandsentscheid (12. Mai in Wilferdingen).

Damen in der Damen Bezirksklasse (Spiele in Eubigheim):
Samstag, 21. April: SV Seckach I – FC Külsheim I 4:2
Samstag, 21. April
: FC Eubigheim I – FC Külsheim I 0:4
Samstag,
21. April: SG Limbach-Nüstenbach 3 – FC Külsheim I 4:2

Mädchen in der Mädchen Bezirksklasse (Spiele in Eubigheim):
Samstag, 21. April
: FC Eubigheim I – FC Külsheim I 1:4
Samstag,
21. April: SV Seckach I – FC Külsheim I 4:1

Freitag, 20. April: Bei der Bezirksrangliste in Unterbalbach gewinnt Marco Henninger vor Henrico Matejka, auf Rang vier kommt Ulrich Soden. Die beiden Erstgenannten qualifizieren sich als Einzige des Wettbewerbs für die nächste Runde.

Herren 1 im Tauberpokal Herren Bezirksebene:
Mittwoch, 18. April: TTC Bobstadt I – FC Külsheim I 3:8

Herren 1 in der Relegation zur Verbandsklasse:
Sonntag, 15. April: DJK Käfertal I – FC Külsheim I 8:8
Gleichstand gab es auch bei den Sätzen (30:30), bei den gewonnenen Bällen war Käfertal in der Relegation zur Verbandsklasse knapp vorne.

Herren 1Herren 2 im Tauberpokal Herren Bezirksebene:
Mittwoch, 04. April: FC Külsheim I – FC Külsheim II 8:3

Schüler 2 in der Schüler Kreisklasse A:
Dienstag, 03. April
: TSV Gerchsheim I – FC Külsheim II 8:1

Schüler 3 in der Schüler Kreisklasse A:
Samstag
, 31. März: FC Dörlesberg I -  FC Külsheim III 7:7

Schüler 1 in der Schüler Kreisliga:
Montag, 26. März: TSV Tauberbischofsheim I – FC Külsheim I 8:0

Schüler 3 in der Schüler Kreisklasse A:
Montag, 26. März: TSV Tauberbischofsheim III – FC Külsheim III 3:8

Herren 1 in der Herren Bezirksliga Ost:
Samstag, 24. März: Spvgg Hainstadt I – FC Külsheim I 4:9

Herren 4 in der Herren Kreisklasse B:
Samstag, 24. März:  FC Külsheim IV – SV Dertingen II 4:9

Mädchen in der Mädchen Bezirksklasse (Spiele in Rippberg):
Samstag, 24. März
: FC Lohrbach I – FC Külsheim I 4:0
Samstag, 24. März
: Spfr. Haßmersheim I – FC Külsheim I 4:2
Samstag, 24. März
: TTC Schefflenz-Auerbach I – FC Külsheim I 4:2

Herren 4 im Tauberpokal Herren Kreisklasse B:
Freitag
, 23. März:  FC Külsheim IV – TTV Oberlauda II 0:8

Herren 2 in der Herren Bezirksliga Ost:
Freitag, 23. März
: FC Külsheim II – SV Niklashausen I 0:9

Jungen in der Jungen Kreisliga TBB:
Freitag,
23. März: FC Külsheim I – TSV Schweigern I 8:1

Herren 3 in der Herren Kreisklasse A:
Mittwoch, 21. März
: FC Külsheim III – TTC Bobstadt II 3:9

Herren 4 in der Herren Kreisklasse B:
Mittwoch, 21. März:  FC Külsheim IV – TSV Tauberbischofsheim III 0:9

Schüler 2 in der Schüler Kreisklasse A:
Mittwoch, 21. März
: FC Külsheim II – FC Hundheim/Steinbach I 6:8

Mittwoch, 21. März: Die Stadt Külsheim ehrt beim Bürgertreff auch Mitglieder der Tischtennisabteilung für besondere sportliche Leistungen anno 2011: Die Herren 1 (Marco Henninger, Christian Leiblein, Henrico Matejka, Ulrich Soden) für den Gewinn des Tauberpokals auf Bezirksebene, Marco Henninger als Gewinner der Kreisrangliste Herren sowie das Team der Schülerinnen/Mädchen (Anna-Lena Zeitler, Kathrin Düll, Kristin Düll) für den Gewinn des Tauberpokals der Schülerinnen und im Kreispokal der Mädchen.

Jungen in der Jungen Kreisliga TBB:
Dienstag,
20. März: FC Dörlesberg I – Külsheim I 8:2

Herren 3 in der Herren Kreisklasse A:
Montag, 19. März
: FC Gissigheim II – FC Külsheim III 4:9

Herren 1 in der Herren Bezirksliga Ost:
Samstag, 17. März: FC Hettingen I – Külsheim I 4:9

Herren 4 in der Herren Kreisklasse B:
Samstag, 17. März
:  FC Külsheim IV – FC Wertheim-Eichel I 8:8

Herren 2 in der Herren Bezirksliga Ost:
Freitag, 16. März
: ETSV Lauda I – FC Külsheim II 8:8

Jungen in der Jungen Kreisliga TBB:
Freitag,
16. März: FC Külsheim I – SV Nassig I 8:5

Schüler 2 in der Schüler Kreisklasse A:
Freitag, 16. März
: FC Külsheim II – TSV Assamstadt I 8:0

Schüler 1 in der Schüler Kreisliga:
Mittwoch, 14. März: FC Külsheim I – TTC Bobstadt II 6:8

Herren 4 in der Herren Kreisklasse B:
Dienstag, 13. März
: FC Hundheim/Steinbach II – FC Külsheim IV 9:2

Schüler 2 in der Schüler Kreisklasse A:
Montag, 12. März
: TSV Tauberbischofsheim III – FC Külsheim II 7:7

Herren 4 in der Herren Kreisklasse B:
Samstag, 10. März
: FC Külsheim IV – SV Nassig II 2:9

Herren 2 in der Herren Bezirksliga Ost:
Freitag, 09. März
: FC Külsheim II – TSV Höpfingen I 9:1

Schüler 2 in der Schüler Kreisklasse A:
Freitag, 09. März
: FC Külsheim II – FC Dörlesberg I 0:8

Jungen in der Jungen Kreisliga TBB:
Freitag,
09. März: TTC Bobstadt I – FC Külsheim I 8:2

Schüler 3 in der Schüler Kreisklasse A:
Donnerstag, 08. März
: VfR Uissigheim I – FC Külsheim III 7:7

Herren 3 in der Herren Kreisklasse A:
Mittwoch, 07. März
: FC Külsheim III – FC Hundheim/Steinbach I 1:9

Schüler 3 im Tauberpokal Schüler Kreisklasse A:
Dienstag, 06. März
: FC Dörlesberg I – FC Külsheim III 8:1

Herren 1 in der Herren Bezirksliga Ost:
Sonntag, 04. März: FC Külsheim I – SV Niklashausen I 8:8
Damit haben die “Herren 1″ den Platz für die Relegation zur Verbandsklasse sicher.

Herren 2 in der Herren Bezirksliga Ost:
Freitag, 02. März
: SV Adelsheim II – FC Külsheim II 6:9

Herren 1 in der Herren Bezirksliga Ost:
Freitag, 02. März
: ETSV Lauda I – FC Külsheim I 0:9

Herren 4 in der Herren Kreisklasse B:
Freitag, 02. März
: TTV Oberauda II – FC Külsheim IV 9:1

Jungen in der Jungen Kreisliga TBB:
Freitag, 02. März
: FC Külsheim I – TSV Assamstadt III 5:8

Schüler 2 im Tauberpokal Schüler Kreisklasse A:
Freitag, 02. März: TSV Gerchsheim I – FC Külsheim II 7:7

Schüler 1 in der Schüler Kreisliga:
Mittwoch, 29. Februar
: FC Külsheim I – TTC Großrinderfeld I 4:8

Schüler 3 in der Schüler Kreisklasse A:
Mittwoch, 29. Februar
: FC Külsheim III – TSV Assamstadt I 8:0

Herren 3 in der Herren Kreisklasse A:
Montag, 27. Februar
: TTC Großrinderfeld I – FC Külsheim III 9:5

Herren 1 in der Herren Bezirksliga Ost:
Samstag, 25. Februar
: FC Külsheim I – TSV Höpfingen I 9:1

Herren 4 in der Herren Kreisklasse B:
Freitag, 24. Februar
: ETSV Lauda III – FC Külsheim IV 9:7

Herren 1 in der Herren Bezirksliga Ost:
Freitag, 24. Februar
: SV Adelsheim II – FC Külsheim I 5:9

Herren 2 in der Herren Bezirksliga Ost:
Freitag, 24. Februar
: FC Külsheim II – TTC Schefflenz-Auerbach II 2:9

Schüler 1 in der Schüler Kreisliga:
Freitag, 24. Februar
: TSV Tauberbischofsheim I – FC Külsheim I 8:3

Schüler 2 in der Schüler Kreisklasse A:
Donnerstag, 23. Februar
: VfR Uissigheim I – FC Külsheim II 7:7

Herren 3 in der Herren Kreisklasse A:
Mittwoch, 22. Februar
: FC Külsheim III – TTC Oberschüpf II 9:6

Schüler 3 in der Schüler Kreisklasse A:
Mittwoch, 22. Februar: FC Külsheim III – TSV Gerchsheim I 3:8

Jungen in der Tauberpokal Jungen Kreisliga TBB:
Mittwoch, 15. Februar: TSV Tauberbischofsheim I – FC Külsheim I 8:4

Schüler 1 in der Schüler Kreisliga:
Samstag, 11. Februar
: SV Niklashausen I – FC Külsheim I 8:0

Herren 2 in der Herren Bezirksliga Ost:
Freitag, 10. Februar
: TTC Limbach I – FC Külsheim II 9:3

Herren 3 in der Herren Kreisklasse A:
Freitag, 10. Februar
: TSV Gerchsheim I – FC Külsheim III 4:9

Jungen in der Jungen Kreisliga TBB:
Freitag, 10. Februar
: FC Külsheim I – TSV Assamstadt III 7:7

Schüler 3 und Schüler 2 in der Schüler Kreisklasse A:
Mittwoch, 08. Februar: FC Külsheim III – FC Külsheim II 8:6

Herren 3 in der Herren Kreisklasse A:
Samstag, 04. Februar: TSV Schweigern I – FC Külsheim III 9:3

Herren 2 in der Herren Bezirksliga Ost:
Freitag, 03. Februar
: FC Külsheim II – FC Hettingen I 3:9

Jungen in der Jungen Kreisliga TBB:
Freitag, 03. Februar: FC Külsheim I – TSV Assamstadt II 8:2

Schüler 3 in der Schüler Kreisklasse A:
Freitag, 03. Februar: FC Hundheim/Steinbach I – FC Külsheim III 7:7

Schüler 1 in der Schüler Kreisliga:
Mittwoch, 01. Februar
: FC Külsheim I – TTC Bobstadt I 3:8

Jungen in der Jungen Kreisliga TBB:
Montag, 30. Januar
: TSV Tauberbischofsheim I – FC Külsheim I 8:1

Herren 4 in der Herren Kreisklasse B:
Samstag, 28. Januar
: FC Külsheim IV – FC Dörlesberg II 0:9

Herren 2 in der Herren Bezirksliga Ost:
Freitag, 27. Januar
: FC Külsheim II – Spvgg Hainstadt I 3:9

Herren 1 in der Herren Bezirksliga Ost:
Freitag, 27. Januar
: TTC Limbach I – FC Külsheim I 0:9

Schüler 2 in der Schüler Kreisklasse A:
Freitag, 27. Januar
: FC Külsheim II – TTV Oberlauda I 8:1

Freitag, 27. Januar: Nadine und Henrico Matejka freuen sich über Familienzuwachs: Laura heißt die Kleine …
Wir freuen uns mit und wünschen ALLES GUTE !!

Schüler 1 in der Schüler Kreisliga:
Donnerstag, 26. Januar
: SC Grünenwört I – FC Külsheim I 8:0

Herren 3 in der Herren Kreisklasse A:
Mittwoch, 25. Januar
: FC Külsheim III – SV Niklashausen III 2:9

Schüler 3 in der Schüler Kreisklasse A:
Mittwoch, 25. Januar
: FC Külsheim III – TSV Schweigern I 8:0

Jungen in der Jungen Kreisliga TBB:
Freitag, 20. Januar
: FC Külsheim I – TTC Oberschüpf I 8:1

Schüler 2 in der Schüler Kreisklasse A:
Freitag, 20. Januar: TSV Schweigern I – FC Külsheim II 0:8

Freitag, 20. Januar: Ulrich S. gibt in der Jugendversammlung des FC Külsheim sein Amt als Jugendsprecher Tischtennis ab, Hans-Peter W. übernimmt.

Herren 1 und Herren 2 in der Herren Bezirksliga Ost:
Mittwoch, 18. Januar
: FC Külsheim I – FC Külsheim II 9:3

Herren 4 in der Herren Kreisklasse B:
Dienstag, 17. Januar
: TTC Bobstadt III – FC Külsheim IV 9:7

Samstag + Sonntag, 14. + 15. Januar: Die Tischtennisabteilung des FC Külsheim richtet erneut die Tischtennis-Stadtmeisterschaften aus. Es klappt alles, weil viele mithelfen. Die Beteiligung ist besonders bei den Schülern prächtig. Stadtmeister vom FCK werden Kai Zeitler (B-Schüler nicht-aktiv), Marcel Höfert (B-Schüler), Albert Sibert (A-Schüler), Anna-Lena Zeitler (Jungen) und Ulrich Soden (Herren S-Klasse).

Herren 1 in der Herren Bezirksliga Ost:
Samstag, 14. Januar: FC Külsheim I – TTC Schefflenz-Auerbach II 9:1

Herren 3 in der Herren Kreisklasse A:
Freitag, 13. Januar
: TTV Oberlauda I – FC Külsheim III 9:2

Schüler 3 in der Schüler Kreisklasse A:
Mittwoch, 11. Januar
: FC Külsheim III – TTV Oberlauda I 8:0

Mittwoch, 11. Januar: Sibylle und Martin Krug sind zum zweiten Mal Eltern, Kevin hat ein kleines Schwesterchen: Julia heißt die neu Geborene – “Herzlichen Glückwunsch” und “Alles Gute” für Gegenwart und Zukunft !!

Samstag, 07. Januar: Marco Henninger und Henrico Matejka vertreten den FC Külsheim beim Dreikönigsturnier für Zweiermannschaften prächtig und holen in der höchsten Spielklasse “S-Klasse Herren” einen dritten Platz.

Sonntag, 01. Januar 2012: “Prosit Neujahr” und “Herzlich willkommen” in 2012 !!