Vorrunde 2014/15 – Chronologie

 

-> Spielplan Vorrunde Saison 2014/15 <-

Sonntag, 28. Dezember: Bei der Jahresabschlussfeier des FC Külsheim werden diverse Mitglieder der Tischtennis-Abteilung mit Ehrennadeln für langjährige Mitgliedschaft ausgezeichnet: Die bronzene Ehrennadel (zehn Jahre Mitgliedschaft) erhalten Thomas Adelmann, Jonny Hanna und Christian Leiblein, die goldene Ehrennadel für 40 Jahre Mitgliedschaft bekommt Hans-Peter Wagner.

Mitte/Ende Dezember: Die Aufstellungen aller Mannschaften werden wie vorgeschlagen von den genehmigenden Stellen abgesegnet.

Samstag, 13. Dezember: Eine Reihe Leute der Abteilung Tischtennis sind beim Külsheimer Weihnachtsmarkt in der FC-Bude. In der ersten Schicht werkeln Doris Z., Geli Müller und Heiko Z., in der zweiten Schicht Jonny H., Markus P. und Matthias H.

Herren 1 im 3er-Bezirkspokal-B (Finale in Dörlesberg)
Samstag, 13. Dezember:  SV Niklashausen II – FC Külsheim I 0:4 (Niklashausen II ist nicht angetreten)
Die Herren 1 sind zum wiederholten Male Gewinner des Bezirkspokals (früher Kreispokal) und qualifizieren sich für den Regionspokal.

Herren 1 im 3er-Bezirkspokal-B
Donnerstag, 11. Dezember:  TSV Assamstadt I – FC Külsheim I 1:4

Jungen in der Kreisliga
Samstag, 06. Dezember:  ETSV Lauda I – FC Külsheim I 3:8

Herren 1 in der Bezirksliga Ost
Freitag, 05. Dezember:  SC Grünenwört I – FC Külsheim I 1:9

Herren 3 in der Kreisklasse B
Freitag, 05. Dezember: FC Külsheim III – SV Niklashausen IV 9:1

Schüler in der Kreisliga
Freitag, 05. Dezember:  FC Külsheim I – FC Hundheim/Steinbach I 8:5

Jungen in der Kreisliga
Mittwoch, 03. Dezember:  FC Külsheim I – VfR Uissigheim I 6:8

Schüler im Bezirkspokal Schüler
Mittwoch, 03. Dezember:  FC Külsheim I – SG Niklashausen/Tauberbischofsheim I 0:4

Herren 1 in der Bezirksliga Ost
Sonntag, 30. November:  TTC Schefflenz-Auerbach I – FC Külsheim I 9:7
Die Herren 1 liegen nach der Vorrunde auf dem zweiten Platz, der zur Teilnahme an der Relegation für die Verbandsklasse Nord berechtigt.

Herren 2 in der Bezirksklasse TBB/Buchen
Samstag, 29. November:  FC Hettingen II – FC Külsheim II 4:9
Die Herren 2 liegen nach der Vorrunde auf dem zweiten Platz, der zur Teilnahme an der Relegation für die Bezirksliga berechtigt.

Herren 3 in der Kreisklasse B
Freitag, 28. November: TSV Gerchsheim I – FC Külsheim III 8:8

Schüler in der Kreisliga
Freitag, 28. November:  FC Külsheim I – TTC Bobstadt I 8:0

Herren 3 in der Kreisklasse B
Mittwoch, 26. November: FC Külsheim III – FC Gissigheim II 9:4

Schüler in der Kreisliga
Mittwoch, 26. November:  FC Külsheim I – SG Dörlesberg/Grünenwört I 2:8

Herren 1 im 3er-Bezirkspokal-B
Dienstag, 25. November:  ETSV Lauda II – FC Külsheim I 1:4

Herren 1 in der Bezirksliga Ost
Samstag, 22. November:  FC Hettingen I – FC Külsheim I 4:9

Herren 1 in der Bezirksliga Ost
Freitag, 21. November:  TTC Limbach I – FC Külsheim I 2:9

Herren 3 im 3er-Bezirkspokal-C
Freitag, 21. November:  FC Külsheim III – SV Niklashausen III 0:4

Herren 3 in der Kreisklasse B
Mittwoch, 19. November: TTC Bobstadt III – FC Külsheim III 2:9

Herren 2 im 3er-Bezirkspokal-B
Mittwoch, 19. November:  FC Külsheim II – SV Niklashausen II 1:4

Schüler in der Kreisliga
Mittwoch, 19. November:  TTV Oberlauda I – FC Külsheim I 0:8

Jungen in der Kreisliga
Dienstag, 18. November:  SG Dörlesberg/Grünenwört II – FC Külsheim I 8:1

Herren 1 in der Bezirksliga Ost
Samstag, 15. November:  FC Külsheim I – FC Lohrbach I 9:6

Herren 2 in der Bezirksklasse TBB/Buchen
Freitag, 14. November:  FC Külsheim II – ETSV Lauda I 2:9

Schüler in der Kreisliga
Freitag, 14. November:  FC Külsheim I – SG Niklashausen/Tauberbischofsheim I 8:4

Jungen in der Kreisliga
Mittwoch, 12. November:  FC Külsheim I – TSV Assamstadt I 8:1

Schüler im Bezirkspokal Schüler
Mittwoch, 12. November:  FC Külsheim I – TSV Schweigern I 4:0

Sonntag, 09. NovemberMarco Henninger gewinnt die Einzelkonkurrenz in der S-Klasse der Herren (die stärkste Klasse) bei den  Tischtennis-Bezirksmeisterschaften in Lauda. Trainingskollege Henrico Matejka siegt mit einer Spielerin aus Oberlauda im Mixed und wird Dritter im Einzel der S-Klasse.

Samstag, 08. NovemberJohannes Fries ist gestorben. Er hat in Külsheim anno 1951 viele Tischtennis spielende junge Leute unter dem Dach des FC Külsheim zusammen gebracht und damit die Abteilung Tischtennis gegründet.

Samstag, 08. November:  Bei den Tischtennis-Bezirksmeisterschaften in Lauda erreichen Nachwuchsspieler des FC Külsheim einige schöne Podiumsplätze. Marian Schindler / Kai Zeitler gewinnen beim Doppel der Schüler B, Kai wird Zweiter im Einzel der Schüler B. Marcel Höfert wird bei den Schülern A Dritter im Einzel und im Doppel (mit einem Partner vom TTV Oberlauda). Marian erreicht einen dritten Platz im Einzel der Schüler B, Lorenz Adelmann / Luca Meixner den dritten Platz im Doppel bei den Schülern B.

Herren 3 im 3er-Bezirkspokal-C
Mittwoch, 05. November:  FC Külsheim III – SV Dertingen II 4:2

Jungen in der Kreisliga
Mittwoch, 05. November:  FC Külsheim I – TTV Oberlauda I 8:1

Herren 2 in der Bezirksklasse TBB/Buchen
Freitag, 31. Oktober:  TSV Assamstadt 1 – FC Külsheim II 4:9

Herren 3 in der Kreisklasse B
Samstag, 25. Oktober:  SV Nassig II – FC Külsheim III 9:5

Herren 2 in der Bezirksklasse TBB/Buchen
Freitag, 24. Oktober:  FC Külsheim II – TSV Höpfingen I 9:6

Jungen im 3er-Pokal Jungen
Freitag, 24. Oktober:  FC Külsheim – TSV Assamstadt 4:0

Herren 3 in der Kreisklasse B
Mittwoch, 22. Oktober:  FC Külsheim III – FC Dörlesberg III 9:5

Herren 1 in der Bezirksliga Ost
Samstag, 18. Oktober:  FC Külsheim I – SV Niklashausen II 9:2

Herren 2 in der Bezirksklasse TBB/Buchen
Samstag, 18. Oktober:  TV Hardheim I – FC Külsheim II 4:9

Herren 2 in der Bezirksklasse TBB/Buchen
Freitag, 17. Oktober:  FC Külsheim II – FC Dörlesberg I 9:4

Schüler in der Kreisliga
Freitag, 17. Oktober:  FC Külsheim I – SG Niklashausen/Tauberbischofsheim II 8:2

Jungen in der Kreisliga
Freitag, 17. Oktober:  SG Niklashausen/Tauberbischofsheim II – FC Külsheim I 8:1

Herren 3 in der Kreisklasse B
Mittwoch, 15. Oktober:  FC Külsheim III – TTC Bobstadt II 9:1

Jungen in der Kreisliga
Freitag, 10. Oktober:  TSV Gerchsheim I – FC Külsheim I 2:8

Schüler in der Kreisliga
Donnerstag, 09. Oktober:  ETSV Lauda I – FC Külsheim I 1:8

Herren 3 im 3er-Bezirkspokal-C
Mittwoch, 08. Oktober:  FC Külsheim III – TTC Großrinderfeld I 4:3

Herren 3 in der Kreisklasse B
Montag, 06. Oktober:  TSV Tauberbischofsheim IV – FC Külsheim III 8:8

Herren 2 in der Bezirksklasse TBB/Buchen
Samstag, 04. Oktober:  SV Dertingen I – FC Külsheim II 1:9

Herren 1 in der Bezirksliga Ost
Samstag, 04. Oktober:  FC Külsheim I - TSV Tauberbischofsheim I 9:5

Herren 2 in der Bezirksklasse TBB/Buchen
Freitag, 03. Oktober:  FC Külsheim I – ETSV Lauda II 9:5

Jungen in der Kreisliga
Mittwoch, 01. Oktober:  FC Külsheim I – SG Dörlesberg/Grünenwört III 8:4

Schüler in der Kreisliga
Mittwoch, 01. Oktober:  FC Külsheim I – TSV Schweigern I 8:0

Herren 1 im 3er-Bezirkspokal-B
Dienstag, 30. September:  ETSV Lauda I – FC Külsheim I 0:4

Herren 1 in der Bezirksliga Ost
Freitag, 26. September:  SV Adelsheim I – FC Külsheim I 2:9

Jungen in der Kreisliga
Mittwoch, 24. September:  FC Külsheim I – TSV Assamstadt I 8:0

Herren 1 in der Bezirksliga Ost
Freitag, 19. September:  FC Külsheim I – Spvgg Hainstadt I 9:5

Jungen in der Kreisliga
Dienstag, 16. September:  TTC Bobstadt I – FC Külsheim I 3:8

Freundschaftspiel der Herren 1
Freitag, 05. September:  TSV Tauberbischofsheim I – FC Külsheim I 4:14